跳到主要內容區

 

現任院長 簡介

林本炫院長

 

 

 

 

 

 

 

 

職稱: 院長(2020.02.01-)

姓名: 林本炫

Email: lin66@nuu.edu.tw

辦公室電話: 037-382130

 

學歷:

國立台灣大學社會學研究所博士 

國立台灣大學社會學研究所碩士 

國立台灣大學社會學系學士

學術專長 :

客家研究、宗教社會學、質性研究方法、教育社會學

現職:

國立聯合大學學務長

國立聯合大學文化觀光產業學系教授

中華民國與梵諦岡學術交流條約聯合會委員(教育部)

內政部宗教事務諮詢委員會委員

客家委員會諮詢委員

台灣客家研究學會理事長

「客家研究」編輯委員

「全球客家研究」編輯顧問

「思與言」人文與社會科學期刊常務編輯委員

經歷:

國家文官學院107年度講座

科技部106年度「學術研習營」講座

行政院人事行政總處地方行政研習中心「宗教業務研習班」講座(2013, 2014)

中央研究院「九十九年度第二梯次短期訪問研究學人(人文組)」(2010.07.01-09.30)

台灣客家研究學會第7屆理事長(2016.11-2018.11)

台灣社會學會理事(2010.01-2013.12)(第28,29屆)

「思與言」人文與社會科學期刊總編輯(2007.01-2014.12)

教育部私立學校諮詢委員會委員(2001-2005)

國立聯合大學文化觀光產業學系主任(2013.08- 2017.07)

國立聯合大學經濟與社會研究所所長(2007.08-2009.07)

國立聯合大學經濟與社會研究所教授(2012.06- 2013.7)

國立聯合大學經濟與社會研究所專任副教授(2006.08-2012.05)

南華大學教育社會學研究所、應用社會學系專任副教授(2004.08-2006.07)

南華大學應用社會學系專任助理教授(2001.08-2004.07)

真理大學宗教學系專任助理教授(1998.08-2001.07)

瀏覽數:

進階搜尋